Может ли подрядчик ознакомиться с ценовыми предложениями при вскрытии конвертов запроса котировок?

Добрый день. Скажите пожалуйста идет запрос котировок., я как подрядчик имею ли право ознакомиться с ценовыми предложениями на процедуре вскрытия конвертов, если у меня вызывает подозрение цена победителя?

, Владислав, г. Уфа
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

Статья 78. Рассмотрение и оценка заявки на участие в запросе котировок

2. Заказчик обязан предоставить возможность всем участникам запроса котировок, подавшим заявки на участие в запросе котировок, или представителям этих участников присутствовать при вскрытии конвертов с такими заявками и открытии доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)

3. Непосредственно перед вскрытием конвертов с заявками на участие в запросе котировок и открытием доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкамкотировочная комиссия обязана объявить участникам запроса котировок, присутствующим при вскрытии этих конвертов и открытии доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам, о возможности подачи заявок на участие в запросе котировок до вскрытия конвертов с такими заявками и открытия доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам.
Владислав
Клиент, г. Уфа

Ответ, вообще не ответ:((( Екатерина, жду Вашего мнения.

Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Владислав.

Закон не содержит в себе прямого разрешения на ознакомление с ценовыми предложениями других участников. Но, как справедливо заметил коллега, Вы имеете право:

— по-первых, на основании чсти 2 ст. 78 присутствовать при вскрытии конвертов с заявками на участие в запросе котировок;

— во-вторых, на основании части 5 ст. 78 вправе осуществлять аудио и видеозапись вскрытия этих конвертов.

Поэтому, ничто не мешает Вам осуществлять видеозапись непосредственно ценовых предложений других участников.

Владислав
Клиент, г. Уфа

То есть мне закон не запрещает подойти с видеокамерой к председателю комиссии и заснять ценовое предложение участника закупки, которое мне показалось подозрительным?