8 499 938-65-20

Действует ли комендантский час в Воронеже, если мне 16 лет?

Здравствуйте. Я живу в Воронеже, мне 16 лет. Действует ли комендантский час? И когда он начинается и заканчивается? Заранее спасибо.

, Виктория, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!
В соответствии с ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 N 124-ФЗ, ночным временем является время с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут. В соответствии с ст. 14.1 п. 3: "Законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться:" абз.3: "меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей".

Иными словами, комендантский час устанавливается Законом конкретного Субъекта Федерации. Законом Воронежской области от 03.06.2013 N 87-ОЗ «Об отдельных мерах по защите прав ребенка на территории Воронежской области», ст. 14 установлено следующее: 

1. На территории Воронежской области не допускается: 

1) нахождение детей на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе; 

1.1) нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования или железнодорожных путях необщего пользования, за исключением мест, специально оборудованных пешеходными переходами через железнодорожные пути, железнодорожных станций (остановочных пунктов), мест посадки (высадки) пассажиров, мест общего пребывания пассажиров; (п. 1.1 введен законом Воронежской области от 03.12.2013 N 180-ОЗ) 

2) нахождение лиц, не достигших возраста шестнадцати лет, в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), близких совершеннолетних родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, а также нахождение лиц, не достигших восемнадцати лет, в ночное время на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), близких совершеннолетних родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей. 

2. В исключительных случаях при возникновении непосредственной угрозы для жизни и здоровья ребенка, других лиц (стихийное бедствие, противоправные действия третьих лиц) дети могут находится на объектах (на территориях, в помещениях), в общественных местах, указанных в пунктах 1 — 2 части 1 настоящей статьи.

Если коротко отвечать на Ваш вопрос, то: Да, комендантский час действует до 16-ти лет включительно на всё вышеуказанное, в то время как с 16-ти до 18-ти лет нельзя находится только в ночное время на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), близких совершеннолетних родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый вечер, 

Комендантский час — это нечто из другой оперы с точки зрения российского законодательства (связано с чрезвычайным  или военным положением на территории РФ, если таковое вводится). 

Речь идет о возможности находится на улице в ночное время, так?

 Существуют ограничения для несовершеннолетних: Смотря куда пойдете. «Комендантский час» - с 22:00 до 06:00. 

ЗАКОН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ 

от 03 июня 2013 года N 87-ОЗ (с изменениями на: 02.06.2017)

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ РЕБЕНКА НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 14. Меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей

1. На территории Воронежской области не допускается:
...

2) нахождение лиц, не достигших возраста шестнадцати лет, в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), близких совершеннолетних родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, а также нахождение лиц, не достигших восемнадцати лет, в ночное время на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), близких совершеннолетних родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

см. http://docs.cntd.ru/document/4...

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации

(с изменениями на 28 декабря 2016 года)

Статья 1. Понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

ночное время — время с 22 до 6 часов местного времени

0
0
0
0
Похожие вопросы
Я хочу отказаться от опекуна, мне 16 лет, в апреле будет 17, меня отправят в интернат?
Я хочу отказаться от опекуна, мне 16 лет, в апреле будет 17, меня отправят в интернат?
, вопрос №4775767, Ася, г. Екатеринбург
Может ли подросток 16 лет пройти границу ДНР/РФ только с паспортом?
Здравствуйте! Может ли подросток 16 лет пройти границу ДНР/РФ только с паспортом?
, вопрос №4775734, Ярослав, г. Москва
Можно ли забрать или аннулировать заявление на мать в 16 лет?
Здравствуйте, я написал заявление на мать мне 16 лет могу ли я забрать его? Или Онулировать?
, вопрос №4775003, Семён, г. Шуя
Здравствуйте, я написал заявление на мать мне 16 лет могу ли я забрать его?
Здравствуйте, я написал заявление на мать мне 16 лет могу ли я забрать его? Или Онулировать?
, вопрос №4775005, Семён, г. Шуя
Действует ли отсрочка от армии при переводе с бакалавриата на специалитет
Обучался очно бакалавриат на 4 курсе отчислили, восстановился на другую специальность специалитет на 1 курс второго семестра, действует ли отсрочка от армии до получения первого диплома?
, вопрос №4774923, Родион, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2017