Тонировка ШТРАФ
Остановили первый раз за тонировку, выписади постановление, указали что снял пленку на месте и штраф 500 рублей,законно ли в первый раз выписывать постановление?
Добрый день.
Возможно вам выписали требование, о том, что бы вы устранили указанные нарушения в установленный срок.
То есть, исправили — «неисправность» ограничивающую обзорность с места водителя (7.3 ПДД РФ http://www.consultant.ru/docum...), так как управление транспортным средством при наличии неисправностей запрещена (п. 12.5 КоАП РФ).
Вам нужно устранить неисправности — направьте в ГИБДД письмо с ответом об устранении нарушений, то есть о том, что сняли тонировку. Потому, что, если через 10 ней данное правонарушение не устраниться, то вас привлекут к ответственности именно за невыполнение законного требования.
Здравствуйте!
Новые штрафы за тонировку не будут наложены, если последняя была проведена с учётом следующих правил: Разрешена любая тонировка заднего стекла автомобиля; На тонировку задних боковых стёкол также не накладывается ограничений; На верхнюю часть лобового стекла ТС может быть наклеена тонировочная полоса шириной 14 см или менее, на которую также не распространяются ограничения по светопропусканию; На ветровое стекло может быть наклеена прозрачная плёнка, но с условием, чтобы светопропускание последнего превышало 70% (по старым нормам – 75%); Остальные стёкла ТС также допускается тонировать до величины светопропускания не менее 70%.
Последние изменения КоАП дали возможность спокойнее чувствовать себя водителям, предпочитающим заплатить штраф вместо снятия тонировочной плёнки со стёкол автомобилей: Штраф за тонировку, не соответствующую нормам, минимальный – 500 рублей.