Кто является прямым наследником после смерти отца? Какие нужны документы?
После смерти отца, на которого была оформлена квартира, кто является прямым наследником? В квартире прописана мама. Нас две сестры, брат умер, но есть его сын, наш племянник.
Кто является наследником и в каких долях передается наследство? Какие нужны документы для оформления наследства?
Добрый день!
Раздел наследуемого имущества происходит между наследниками первой
очереди, к которой относятся ближайшие родственники: родители, дети и
супруги. Вступление в наследство родственниками второй и последующих
очередей допускается только в случае отсутствия наследников первой (или
предыдущей) очереди.
Таким образом, вы с мамой и сестрой делите квартиру в равных долях.Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по
закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со
стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя
(племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву
представления
Обратитесь к нотариусу с документами о вашем родстве с наследодателем, св-вом о смерти, док-ми на квартиру.
.