АСВ передали мои документы третьему лицу для взыскания задолженности

Добрый день!

В 11.2014 я совершила покупку в кредит , через 8 месяцев у банка отозвали лицензию , целый месяц я не знала что делать, потом пришло письмо от асв мол платить можно им или какому то ещё не менее подозрительному банку. Но приехать и оплатить я могу только в рабочее время и соответсвенно дни, но ни кто не уточнил могу ли я(но это некоторое отступление). Решив погасить задолженность перед банком полностью я предварительно переговорила с представителями асв по телефону , мне сообщили сумму и я поехала к ним в сентябре 2015 года, подтвердив сумка асв у оператора ( так как к людям они не выходят все только по телефону) я с полной уверенностью что это заверение оплачиваю названную мне сумму у кассира и пишу заявление о том что б меня проинформировали о погашении. При этом через месяц со мной ни кто не связывается , а я в полной уверенности что все впорядке живу себе дальше. Спустя почти год в 2016 году , я случайно узнаю что за мной ещё есть долг в этой организации . Я начинаю вести с ними переписку , и в конце концов оказывается что нехватило 200 р и сейчас сумма составляет около 7 тыщ, , выяснить как так вышло и почему меня не предупредили так и не вышло, ( есть подозрение , что оплачивая в асв, деньги на счёт поступили не день в день, а в течение 3 рабочих дней и об этом они не предупреждают ) Но добиться от асв какой либо информации так и не вышло и тем более с 2015 года пока я сама им не стала писать в 2016 году ни какой информации также не поступало, хотя у них и моя Почта и телефон имелись . Однако на днях я получила письмо от регион Консалт, компании по истребованию задолженностей с информацией о том что если я не уплачу они подадут в суд и мне предаётся ещё оплачивать издержеки и вот не знаю что и делать !

, Наталья, г. Москва
Инна Зотенко
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Наталья!  Если агентство по страхованию вкладов предоставило Вам письменное требование об уплате денежных средств в размере около 7000 руб., попросите (так же письменно) предоставить Вам подробный расчёт этой суммы. Поднимите платёжные документы, которые у Вас остались с тех пор как Вы погасили задолженность полностью (надеюсь, они остались) и график платежей по кредиту. Если сумма в графике платежей и в документах «бьётся», то сами пишите им претензию и требуйте выдать Вам справку о погашении кредита.  Если они пойдут в суд, то идите туда с этими же документами, с требованием признать незаконным начисление процентов, штрафов и т д… Судебная практика в подобных случаях на стороне должника.