Обязан ли юрист иметь статус адвоката или индивидуального предпринимателя?

Здравствуйте! Обязан ли юрист, представляющий мои интересы в суде (административное или гражданское производство), иметь статус адвоката или индивидуального предпринимателя?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы! Если можно ещё один вопрос. Деятельность такого юриста не будет квалифицироваться как незаконное предпринимательство? (Статья 14.1. КоАП РФ или 171 УК РФ)?

, Андрей, г. Пермь
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей!

Юрист может работать по гражданско-правовому договору с Вами и для этого не нужно быть ИП или адвокатом.

С уважением,

Александр

Андрей
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ! Если можно ещё один вопрос. Деятельность такого юриста не будет квалифицироваться как незаконное предпринимательство? (Статья 14.1. КоАП РФ или 171 УК РФ)

Андрей

Если налоги не будет платить за оказанные услуги, то да, но штраф там смешной, поэтому многие так работают.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Андрей! Требования обязательного наличия у представителя статуса адвоката или ИП нет. В соответствии с ч.1 ст.55 КАС РФ, обязательным условием для представителя по административным делам является наличие высшего юридического образования; что же касается гражданских дел, то ГПК РФ вообще не связывает возможность представительства в суде с наличием у представителя юридического образования.

С уважением, А.Д.Руслин.

Андрей
Клиент, г. Пермь