Сколько придется заплатить налога и какую сумму указать в договоре продажи квартиры?

Здравствуйте . В июне этого года мне подарили квартиру примерной рыночной стоимостью около 1млн 200 тыс рублей. Сейчас я хочу продать. В ДКП какую сумму лучше указать, чтобы поменьше заплатить налог

, Эдуард, г. Чебоксары
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

с учетом приобретения квартиры в этом году и положений п.5 ст.217.1 НК — не ниже 70% от кадастровой стоимости.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.