Здравствуйте, Павел! Начнем с того, что в семейном праве существует презумпция общности совместно нажитого имущества супругами в браке (ст.34 СК РФ). Любое имущество, приобретенное во время брака считается общим, совместно нажитым.
Но при этом не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).
Доказывать, что имущество общее, не нужно. Бремя доказывания возлагается на того супруга, который опровергает это обстоятельство. То есть Ваша супруга должна будет доказывать, что дом приобретен на средства от продажи квартиры, которая, в свою очередь, досталась ей в части по наследству, а в части путем дарения от родственников. А в данной ситуации все складывается так, что супруга готова активно отстаивать свою позицию (дом приобретен, по сути, большей частью за счет ее собственных средств).
Понимаете, нотариус не стал вникать в вопрос природы возникновения денег, вложенных на покупку дома (строго говоря, это не обязанность нотариуса). Он также исходил из презумпции общности совместно нажитого имущества в браке и поэтому предложил оформление долей в такой пропорции (полагаю, без хитрости жены здесь не обошлось).
Если говорить откровенно, у жены велики шансы признать данный дом ее личной собственностью (тем более, как я понял, жена имела свою долю в квартире еще до замужества). И скорее всего по суду Вам будет назначена компенсация в денежном выражении за долю в квартире (1/100).
Но при этом, если автомобиль у Вас еще есть, он будет признан Вашей собственностью, поскольку хоть его и приобрели во время брака, он был куплен на личные средства, принадлежащие до брака.
Напоследок следует добавить, что в ходе судебного разбирательства Вам следует активнее отстаивать и свою позицию, приводить свои доводы, мотивированно возражать против позиции жены. Обратите внимание на то, что если в квартире был произведен ремонт за время Вашего совместного проживания, жена должна будет либо компенсировать эти затраты, либо выделить долю, соразмерную затратам на ремонт. Полагаю, что за длительный период проживания в браке (21 год), имущество в квартире, а теперь в доме (мебель, бытовая техника и пр.) была приобретена (обновлена) на совместные средства — и Вы имеете на это имущество полное право при разделе!