Требуется ли лиценция МинКульта для осуществления Генподрядных работ?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, для проведения работ в качестве Генподрядчика (СРО есть) на объекте, являющимся памятником архитектуры, имеется обязательно требование о наличие действующей лицензии МинКульта? Или мы вправе привлекать субподрядную компанию, имеющую лицензию МинКульта на работы того требующие, а сами выполнять фукцию Генподрядчика.

, Александр, г. Москва

 Так как данная лицензия Министерства культуры необходима компаниям осуществляющим деятельность по проектированию реставрации объектов культурного наследия.

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

48) деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;

Федеральный закон от 25 июня 2002 года 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»

4. Форма выдачи задания, разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия, порядок выдачи указанных документов, подготовки и согласования проектной документации, необходимой для проведения работ по сохранению данного объекта, устанавливаются федеральным органом охраны объектов культурного наследия.

Соответственно не можете.

Александр
Клиент, г. Москва

Судя по текстовке данный пункт относится только к проектным работам. А интересует именно возможность проведения строительно-монтажных работ (среди которых присутствует фрагмент работ, необходимый наличие лицензии МинКульта).

Данный вопрос регулируется п 3. Статья 45. ФЗ Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации

К проведению работ по сохранению объекта культурного наследия допускаются физические и юридические лица, имеющие лицензии на деятельность по проведению проектных работ, связанных с охраной объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), на деятельность по проведению проектно-изыскательских работ, связанных с ремонтом и реставрацией объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), на деятельность по ремонту и реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры). Указанные лицензии выдаются в установленном федеральным законом порядке.

Таким образом данная деятельность подлежит лицензированию.