Какую форму юридического лица лучше выбрать для автосервиса с магазином?

Добрый вечер!

Хочу открыть свой бизнес - автосервис с автомагазином.

С чего начинать, что лучше выбрать ИП или ООО? Какую систему налогооблажения выбрать?

Автомагазин 42 кв.м., автосервис 145 кв.м.

, Макс, г. Волгоград
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Начинать лучше с ИП. А выбор системы налогообложения зависит от примерной суммы доходов за месяц по каждому виду деятельности. И какие именно товары будут продаваться в автомагазине?

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Макс.
При выборе между ООО и ИП обратите внимание на следующие нормы.
Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей (ст.87 ГК РФ). Это значит, что если с машиной клиента в автосервисе что-нибудь случится, то Вы можете закрыться и нести ответственность только в рамках уставного капитала внесенного в ООО.
Гражданин (в т.ч. предприниматель) отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (ст.24 ГК РФ). В аналогичной ситуации Вы отвечаете почти ВСЕМ что у Вас есть как у физического лица.

Семен Кучма
Юрист

В случае открытия ООО возникает дополнительное налоговое бремя при получении дивидендов, т.е. сначала юридическое лицо уплатит налоги, а после вы при получении прибыли от доли в юридическом лице. В случае с ИП налоги уплачиваются единожды.