Может ли ребёнок в 16 лет самостоятельно получать пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, скажите пожалуйста,моя мама получает на меня пеньсью по потере отца. Мне исполнилось 16 лет и я собираюсь ехать учиться в другой город. Имею ли я право,получать пенсию сама?
, Наталья, г. Курган
Кристина Янковская
Добрый день!
Согласно п.2. ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.