я могу выйти на крышу не своего дома с целью запуска коптера (не являясь частью системы обслуживания технических помещении строений)?
Роман
Роман, добрый день! Крыша является общедомовым имуществом и находится в общедолевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме
ст. 36 ЖК
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи,чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
3)крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
2. Возможно ли в ЖЭК получить ключ от выбранного чердака на законных основаниях (акт, № статьи, цитата)?
Роман
решение об использовании общедомового имущества третьими лицами принимается не ЖЭКом а общим собранием собственников помещений, (сдача в аренду, в пользование и т.д.), у ЖЭК формально допускать на крышу дома посторонних прав нет (ст. 44 ЖК)
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
3. Если доступ на крышу открыт (замка не оказалось) я вошёл на крышу и произвёл запуск. Если меня обнаружат жильцы данного строения или при разговоре с полицией на что ссылаться чтобы оказаться правым (акт, № статьи, цитата).
Роман
если правонарушений вы не совершали то просто вправе Вас попросить удалится с крыши
То есть, если Вам и разрешат выход на крышу и согласуют порядок пользования ею, кто-нибудь может подать жалобу и будут проблемы у разрешивших.
Могут конечно самоуправство предъявить, хотя сомнителен состав.