Должны ли присутствовать понятые при отказе от мед освидетельствования?

Здравствуйте! Скажите, должны ли сейчас присутствовать понятые при отстранении от упр.тс и при составлении протокола на отказ от мёд.освидетельствования . И можно ли выиграть , если понятых не было?

, Олеся, с. Ербогачен
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Олеся!

Согласно ч. 2 ст. 27.12 КоАП, отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, — также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Т.е. наличие понятых при составлении протокола необходимо только при составлении административного протокола в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 25.7 КоАП (Понятой), В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

В Вашем же случае это ст. 27.12 и ст. 27.12.1 КоАП. Т.е наличие понятых не является обязательным.