Полагается ли ребенку пенсия по потере кормильца, если мать вновь выходит замуж?
Здравствуйте. Если я женюсь на женщине с ребёнком у которого отец умер, будет ли ребёнок продолжать получать пенсию по потере кормильца? И другой вариант: Будет ли ребёнок получать пенсию по потере кормильца если я его усыновлю или удочерю ? Спасибо.
, Сергей Владимирович, г. Апатиты
Александра Баранова
Добрый день.
Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении (ФЗ «О страховых пенсиях»).
Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении (ст.138 СК РФ).