Кредитный вопрос

Вопрос по кредиту . 10 лет назад не выплатил коедит , на днях позвонили и требуют выплатить , перекупила фирма ЭОС мой долг

, Денис, г. Владимир
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Срок исковой давности 3 года и начинает течь с того момента как банк узнал, что вы не осуществляете оплату.

Поэтому, с момента как банк об этом узнал, он был обязан в течение 3 лет обратиться с исковым заявлением в суд. Если в течении 3 лет этого не было сделано, то можно говорить, что срок пропущен.