Как сменить фамилию на фамилию мужа, через год после регистрации брака?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я сменить свою фамилию на фамилию мужа через год после регистрации брака? Что будет для этого необходимо? Каковы действия и сроки данной процедуры?

, Виктория, г. Москва
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо обратиться в отрганы ЗАГС с заявлением о смене фамилии. В качестве мотива укажите, что состоите в браке с таким-то. Рассмотрение заявления проходит в ЗАГС по месту Вашего жительства.

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам необходимо обратиться в загс и подать заявлени

Образец  Форма № 15 прилагаю. Также необходимы все документы подтверждающие личность Вашего мужа, Вас и Ваших детей.