Будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом по договору ДДУ?

Здравствуйте! Не будучи в браке, заключила договор ДДУ на приобретение квартиры с рассрочкой оплаты. Через 2 года вышла замуж, ещё через год получила ключи от квартиры. Все это время вносили платежи ежемесячно, Оформила квартиру в собственность на себя будучи в браке. Будет ли при возможном разводе иметь право на часть квартиры мой супруг? В случае моей смерти сможет ли он унаследовать эту квартиру?

, Ольга, г. Москва

В случае смерти ваш супруг будет наследовать как наследник первой очереди все ваше имущество не только квартиру наравне с детьми и родителями не хотите так — пишите завещание.

По поводу развода думаю в любом случае супруг будет иметь право на часть квартиры, поскольку платежи совершались в период брака за общие средства. та часть что вы оплатили до брака только ваша, та часть что во время брака — пополам с мужем. Но тут потребуется решение суда. Выход из ситуации заключить брачный договор или переоформить квартиру на родителей пока у вас все хорошо.