Как передать часть имущества ООО физ лицу, которое никак не связано с ООО?
Один из учредителей ООО выходит из состава учредителей, передавая свою долю остальным участникам состава. Но при этом было оговорено устно условие - он забирает часть имущества ООО себе. Как это оформить? Какие процедуры, документы для этого необходимо составить и подписать? Можно ли это сделать безвозмездно?
Если долю выходящего участника оставшиеся участники хотят распределить в размерах по своему желанию, то нужно оформлять договор купли-продажи, который подлежит нотариальному удостоверению.
Если же его доля будет распределяться между участниками пропорционально размерам их долей, то участник оформляет у нотариуса заявление о выходе. При этом общество обязано будет выплатить вышедшему участнику действительную стоимость его доли.
По документам поясню, после того, как будет от вас ответ, как хотите распределить долю вышедшего участника.
Ирина
Клиент, г. Москва
Нам не принципиально, нам важно так, чтобы с меньшими затратами по времени и деньгам. То есть я понимаю второй вариант удобнее. Мы уже после решим, как обменяться долями, когда решим нынешнюю проблему и останется два учредителя.
Как определяется дейст.стоимость? Если мы уже договорились устно, что выходящий участник заберет часть имущества, может ли это и быть "выплатой" за его долю?
Тогда естественно легче выход по заявлению, т.к. один только нотариальный договор купли-продажи будет стоить около 20-25 тыс.
Мы уже после решим, как обменяться долями, когда решим нынешнюю проблему и останется два учредителя.
Ирина
А вот это не получится, если только вы при выходе участника его долю временно не «повесите» на само общество. Это можно сделать в течение 1 года с момента выхода участника.
Как определяется дейст.стоимость? Если мы уже договорились устно, что выходящий участник заберет часть имущества, может ли это и быть «выплатой» за его долю?
Ирина
Действительная стоимость доли участника соответствует части стоимости чистых активов общества за последний отчетный период пропорционально стоимости доли выходящего участника. Т.е. действ. стоимость доли = размер активов общества за последний отчетный период умножить на размер доли общества. В пределах этой суммы общество может выдать действительную стоимость имуществом.
Я физическое лицо. У меня есть нежилая недвижимость в МКД, которую я сдаю в аренду. Раньше оплату за отопление и гор. воду я оплачивал в ТСЖ. Сейчас это передали в организацию ЭнергоСбыт. У меня с ними нет подписанного договора. Могут ли они подать на меня в суд как на Юридическое лицо? У меня нет ни ООО, и ИП....
Получил ИП от 12.11.2025, арестовали все счета. Долго искал материалы дела, нашёл оно оказалось от 10 апреля 2025 года.
Истец: ООО "Аксиома" требует 84914 рублей 15 копеек, из которых: 39620 рублей – сумма задолженности за тариф, 45294 рубля 15 копеек – сумма задолженности пени на тариф. По договору на аренду онлайн кассы МТС.
Проблема в том, что я пытался вернуть им кассу, через менеджеров, писал на почту, вернуть мне её не давали, так как нужно было оплатить ФН и за пользование кассой, денег на тот момент не было, ИП закрыл, влез в долги. И не давали закрыть обслуживание, так как опять же нужно было выполнить эти действия, плюс получается капала просрочка за неуплату тарифа.
Подскажите, что делать? Можно ли убрать эти пени? И организация сменялась у них, я даже не знал куда обращаться и возвращать это всё.
Также меня не приглашали на суд, никак не оповещали, а в деле указано, что я не явился и не объяснился.
Добрый день!
У меня вопрос по одной непонятной финансовой организации - DigiCash. Буду благодарна, если сможете проконсультировать по возникшему вопросу. Договор прикрепила к рассказу.
Сразу скажу: да, договор не читала, думала, что все в этой компании как у всех, что могут быть большие переплаты по займу, но не ожидала, что даже оплата БЕЗ просрочки будет в 4 раза выше выданной суммы.
1. В октябре взяла 24000 рублей, мне перевели 18000, ссылаясь на внутреннюю комиссию. Уже это меня насторожило
2. Зашла в первый день погашения, чтобы внести платеж, но мягко говоря удивилась от суммы. Она была в районе 40000 тысяч рублей, значительно выше той, на которую я рассчитывала. Поэтому я сделала продление займа.
3. После продления снова зашла в день погашения и увидела долг в 80000 рублей. Естественно, такой суммы на руках не было.
4. Важный момент: компания выдает займы в usdt, которые приходят на виртуальный кошелек на самом сайте. Вывести эти деньги можно себе на карту, но перевод прийдёт от физ лица непонятного, нигде не подписанного.
5. Другой важный момент: долг отображается в usdt. Допустим, долг у человека 100 usdt, что по ЦБ РФ будет примерно 8000 рублей. Но, как они сами говорят в службе поддержки, они сами определяют курс usdt в рубли. А определяют так, что у них 100 usdt может равняться 20000 рублям. Когда пытаешься погасить заём на сайте, выходит не 8000 надо оплатить, а 20000. Есть вариант погашения через перевод суммы на криптокошелек, но даже без этого сумма долго в 2-3 раза выше. И НИГДЕ у них на сайте не написан их личный курс. Ни в службе поддержки в чатах, ни по телефону, ни коллекторы не могут ничего ответить, переводят тему.
6. Обманывают про скидки. Говорят, погосте займ со скидкой 40%, по факту скидку делают 20%. И говорят, что так и надо, хотя нигде не написано, что так и надо.
7. В интернете прочитала на них много отзывов. Люди говорят, что и объявления коллекторы делают, называют должников сифилисными шлхами, угрожают окружению, присылают фото трпов и т.д.
Теперь мой вопрос: есть ли законные способы оспорить договор, к чему-то придраться в нем, чтобы оплатить адекватную сумму, а не завышенную в 3-4 раза? Насколько я поняла, эта компания находится не в РФ. И вообще, если делать реструктуризацию, попадет ли эта компанию под нее?