Протокол об административном правонарушении составлен с нарушениями
Добрый вечер! Сотрудник, при составлении протокола о правонарушении (выезд за стоп-линию), указал неверное место составления протокола, а именно указал адрес дома который находится непосредственно на перекрестке, хотя по факту экипаж стоял за 170 метров. Есть фотографии с места составления протокола, видно экипаж, по окружающим зданиям можно определить точный адрес. Является ли это существенным недостатком и поводом для прекращения производства? Спасибо!
- 4.jpg
Добрый вечер!
Судебная практика признаёт данное нарушение существенным.
К примеру,
Не согласившись с данным постановлением, Косарев А.М. подал жалобу, в которой указывает, что данное постановление является незаконным и необоснованным. В протоколе об административном правонарушении неверно указано место совершения административного правонарушения «....», хотя по факту он был остановлен сотрудниками ОБ ГИБДД УМВД по Владимирской области рядом с остановкой общественного транспорта в д. Берково, Камешковского района на автодороге Камешково-Хохлово-Ручей. Указывает, что во время движения был пристегнут ремнем безопасности.
Просит постановление от Дата обезл. отменить.
Допрошенный в ходе судебного заседания ИДПС ОБ ГИБДД УМВД РФ по Владимирской области Г.С.С., составивший протокол об административном правонарушении, пояснил, что во время несения службы в Камешковском районе Владимирской области совместно с сотрудником ОБ ГИБДД УМВД РФ по Владимирской области К., в районе выезда из г. Камешково со стороны моста, через железнодорожные пути, был замечен автомобиль <данные изъяты>, за рулем которого двигался водитель в форме сотрудника полиции. В районе автозаправочной станции, расположенной между г. Камешково и д. Берково, Камешковского района, данный автомобиль был ими остановлен. На момент остановки автомобиля водитель не был пристегнут ремнем безопасности.
Место совершения административного правонарушения он внес в протокол на основании данных навигатора, установленного в автомобиле ДПС.
Выслушав лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, Косарева А.М., ИДПС ОБ ГИБДД УМВД РФ по Владимирской области Г.С.С., оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В соответствии со ст.26.1 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертов, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
На основании ч. 2. ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
Отсутствие в протоколе данных сведений является его существенным недостатком.
В судебном заседании установлено, что инспектором ДПС ОБ ГИБДД УМВД РФ по Владимирской области в протоколе неверно указано место совершения административного правонарушения, что свидетельствует об отсутствии в действиях Косарева А.М. состава административного правонарушения.
В соответствии с п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ судья по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносит решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению, в том числе, и в случае отсутствие состава административного правонарушения.
Согласно разъяснениям, данным в п. 13.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении жалобы будет установлено, что в действиях лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, не содержится состава административного правонарушения, либо отсутствовало само событие административного правонарушения, то такое постановление подлежит отмене с вынесением решения о прекращении производства по делу в соответствии с пунктом 1 либо пунктом 2 статьи 24.5 КоАП РФ.
Кроме того, на день рассмотрения жалобы Косарева А.М. на постановление по делу об административном правонарушении истек предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст.30.7, 30.8 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление и.о. начальника ОГИБДД ОМВД РФ по Камешковскому району С. о привлечении к административной ответственности Косарева А.М. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ отменить и производство по делу прекратить.
https://rospravosudie.com/cour...
Таким образом, Вы можете попробовать обратиться с жалобой.
Возникнет необходимость, обращайтесь.
нет
дело рассматривается по месту совершения правонарушения. Местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного действия независимо от места наступления его последствий, а если такое деяние носит длящийся характер, — место окончания противоправной деятельности, ее пресечения; если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.
Подскажите тогда, как быть в моем случае? Остановили якобы за пересечение стоп-линии на запрещающий сигнал светофора. Как я уже написал, экипаж дпс стоял в 200 метрах от перекрестка и физически не мог видеть, как машина может пересечь нарисованную на асфальте линию. Знака 6.16 "стоп-линия" так же не установлено. Видеофиксации никакой не велось и не предоставлялось. Я сказал, что буду обжаловать действия сотрудников и протокол и, видимо, по этому они в протоколе нарисовали другой адрес, как будто прямо на их глазах произошло это нарушение, чтобы в суде сразу завернуть меня, как они разглядели пересечение объектом нарисованной на плоскости линии на расстоянии 200 метров.. На фото от места остановки я указал тот самый перекресток со стоп-линией
Нужно изучать все имеющиеся документы, дабы определить позицию обжалования.
По фотографии можно сказать, что даже, если ДПС будут говорить о том, что правонарушение было по адресу, где они стояли, то в данном месте, если я не ошибаюсь, нет стоп-линии, следовательно, это сразу говорит о том, что сотрудники ДПС фальсифицируют показания.
Выстраивать свою позицию защиты и составлять грамотную жалобу, так же, посмотреть положительную судебную практику.
Возникнет необходимость, обращайтесь.