В каком случае меня могут обязать платить за проведение диагностики в ходе ремонта?

Две недели назад отдал в (не гарантийный) ремонт автомагнитолу. С указанием на то, что нужна замена конкретного разъема. По условиям договора ремонт может занимать до 20 рабочих дней, а при отказе от ремонта - необходимо заплатить за диагностику. Хотя с момента начала ремонта 20 дней ещё не прошло, я хочу забрать магнитолу из ремонта и вопрос в том, могут ли меня обязать платить за диагностику, если в графе проведения работ мною было указано, что меня интересует лишь замена разъема, а также какие подтверждающие документы мне должны предъявить в случае, если диагностика проводится вне зависимости от пожеланий клиента ?

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Оплата за диагностику как обязанность возлагается на Продавца (Исполнителя), а если Вы, например, не будете согласны с результатами проведенной экспертизы (диагностики), то либо можете провести за свой счет свою, либо обратиться в суд на основании Закона «О защите прав потребителей» и суд по Вашему ходатайству, но за счет Продавца, назначит НЕЗАВИСИМУЮ экспертизу в специальном учреждении и только если экспертиза будет не в Вашу пользу, то тогда оплачивать экспертизу будете Вы.