Можно ли не платить алименты за три месяца, которые ребенок проживал у бабушки?

Развелся с женой в начале июня, она подала на алименты, но ребенок все лето жил у моих родителей, ходил в садик, никакой материальной поддержки на содержание ребенка не было. Можно ли как сделать ,чтобы не платить алименты за три месяца которые ребенок проживал у бабушки.без исков и суда, можно ли написать заявление, прикрепить квитанции о садике и отнести к судебным приставам

, иван, г. Санкт-Петербург

Не совсем понятно, алименты уже присуждены или дело находится на стадии рассмотрения (или подано заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов?).

Заявлено ли одновременно с требованием о взыскании алиментов требование об определении места жительства ребенка?

Если алименты уже присуждены, сделать Вы ничего не сможете.

Если нет, то  Вы должны доказать, что ребенок находился на иждивении у Вас и Ваших родителей и бывшая супруга не несла расходов на его содержание.

В качестве доказательств можно заявить ходатайство о допросе в качестве свидетелей по данному факту Ваших родителей, их соседей, фотографии и любые иные доказательства, подтверждающие доказываемые Вами обстоятельства.