Право пользования наследством и погашение долгов

Были сегодня у натариуса для вступления в права наследства на квартиру. Он сказал нам что до того как мы не погасим накопившиеся долги мы не сможем им распоряжаться. Так ли это?

, Алена, г. Апатиты
Камила Базарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, добрый вечер!

В соответствии с п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Вступление в права наследования порождает возникновение и прав и обязанностей в отношении наследуемого имущества. При этом наличие долгов не является основанием для ограничения прав наследника распоряжаться имуществом (иное может иметь место при наличии соответствующего решения суда).