Оплата ежемесячных взносов за гаражный бокс

У меня в собственности есть машиноместо в гаражном пятиэтажном комплексе (200 мест), которым я не пользовалась шесть лет. Сейчас появилась необходимость пользоваться гаражным боксом. Когда я туда пришла, то на входе увидела, что появился шлагбаум, а в будке сидел человек, который поинтересовался куда я иду и объяснил, что охраняет гаражный комплекс и камеры на каждом этаже отображаются на мониторе. Со слов охранника мне дали понять, что теперь пропускная система и люди, пользующиеся гаражными боксами платяи ежемесячно 3 500,00 руб. (охрана, система видеонаблюдения, общественный свет).

Я была в шоке, от такой стоимости ежемесячных поборов. Для меня такая стоимость является существенной, не маленькой. Счетник прибора электроэнергии стоит у меня в боксе, оплату за электроэнергию я считаю должна производить согласно показаниям этого счетчика.

Вопрос; Обязана ли я собственник помещенияч оплачивать стоимость, которую мне навязывают. Никакого договора у меня с ними нет. Ни какого согласия на установку видеонаблюдения и охрану я не давала.

, Наталья, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо смотреть. на каком основании было установлена данная видеосистема, вполне возможно, что она была установлена решением большинства собственников гаражного кооператива.Обратитесь к председателю.

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)
1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Общество взаимного страхования может быть основано на членстве юридических лиц.
(в ред. Федерального закона от 23.05.2016 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.
Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово «кооператив». Наименование общества взаимного страхования должно содержать слова «потребительское общество».
3. Потребительский кооператив по решению своих членов может быть преобразован в общественную организацию, ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию или фонд. Жилищный или жилищно-строительный кооператив по решению своих членов может быть преобразован только в товарищество собственников недвижимости. Общество взаимного страхования по решению своих членов может быть преобразовано только в хозяйственное общество — страховую организацию.

(см. текст в предыдущей редакции)