Возможна ли продажа квартиры с долей собственности несовершеннолетнего?
Приобрели трех комнатную квартиру в ипотеку, большая ее часть погаситься мат. капиталом, на данный момент хотим продать однокомнатную квартиру в которой 1/2 доли принадлежит моему несовершеннолетнему сыну, лрганы опеки дали разрешение на продажу с условием что деньги вырученные с продажи доли сына мы положим на его счет и еще к тому же дадим ему долю в приобретенной, нотариуса эти условия не устраивают, на каких условиях от органов опеки мы можем продать эту кватриру?
Добрый день!
Опека дала Вам согласие на определенных условиях, потому Вы должны их выполнять. Права ребенка не должны быть ущемлены, т.е. в результате сделок у ребенка должно остаться не меньше, чем было (стоимость доли в новой квартире + сумма вклад должны быть не меньше, чем стоимость доли в продаваемой квартире). Если нотариуса не устраивают условия, то обратитесь к другому нотариусу.
С уважением, Юридическая компания ЦВД-ОМСК
Здравствуйте!!! В вашем случае органы опеки согласие выдали. Его условия необходимо выполнять, Органы опеки постарались максимально учесть интересы ребенка. В данной ситуации оптимальный вариант для решения проблемы, это попросту сменить нотариуса. Если у вас остались еще вопросы, специалисты нашей компании с радостью ответят на них.