Можно ли провести межевание участка повторно?

Добрый день, ситуация такая. Есть участок в деревне. Межевание проведено. При межевании земли моя мама не взяла часть нашего земельного участка, побоявшись, что на него будут претендовать другие наследники. Этот кусок использовался нашей семьей лет 30-40, на нем даже не сохранилось фундамента от старого дома. Но до этого там жила семья, возможно есть наследники. Соседка с другой стороны этого кусочка - не побоялась и при межевании добавила его к своему участку. Но ее межевание еще не подписано (мы тоже должны подписать как соседи). Можно ли что-то сделать? Понятно, что по закону она имеет право взять любой кусок неразмежованной земли в пределах принадлежащих ей соток. Но может быть можно подать нам на повторное межевание, сославшись, что была допущена фактическая ошибка и кусок участка, уже 40 лет используемый нашей семьей не был нам добавлен? Хотя наше межевание проводилось в 2012 году.

, Елена, г. Тула
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы можете в судебном порядке требовать признания за вами право собственности на спорный участок при условии  если вы добросовестно, открыто и непрерывно владели им  как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет. При этом в акте согласования границ места расположения границ земельного  участка вы должны внести свои письменные возражения о не согласии и указать о том что имеете право на него. В дальнейшем обращаться в суд с иском. Дополнительные вопросы и подготовка документов в режиме чат.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.