Не согласна с суммой выплаченной страховой части
здравствуйте!
взяла кредит в сбербанке сроком на 5 лет, в декабре 2014 года. При этом страховой взнос оплатила в размере 79 000 руб.
В августе 2017 года, т.е. через 2,5 года, досрочно полностью погасила кредит, и сразу написала заявление о возврате части страховки, на что банк выплатил всего 4000 руб.
Правомерна ли выплаченная сумма, и можно ли ее как-то оспорить? почему она не пропорциональна оставшемуся сроку по кредиту.
спасибо.
Добрый день, Евгения, ситуация описанная вами вполне закономерна, и в то же время не правомерна. Вам необходимо будет инициировать судебное разбирательство по данному факту. Предварительно направив в адрес Сбербанка претензию. Естественно банк преследует свои интересы и скорее всего решать вопрос перерасчёта придётся в процессе. Так что запаситесь терпением и обязательно к квалифицированному специалисту. Мало того что страховка в принципе навязанная услуга и можно и нужно от неё отказываться. так ещё и перерасчёт по кредиту можно будет сделать.