Налоговый вычет при постройке недвижимости

Я строю жилье в другом городе, не в котором сейчас проживаю. После сдачи жилья хочу подать на налоговый вечет. Я раньше хотела переехать в тот город, а сейчас планы изменились. Там будет жить моя родная сестра. Как поступить в этой ситуации получить налоговый вычет и переписать на нее жилье без уплаты налога?

, Дарья, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

как распорядиться своей собственностью решать Вам.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

что-то советовать сложно. если не хотите нести расходы по его содержанию и платить налоги можете подарить. то что Вы произведете его отчуждение никак не повлияет на Ваше право заявить налоговый имущественный вычет.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Дарья.

В соответствии с ст. 220 НК РФ,

1. При определении размера налоговой базы… налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

... 3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщикомрасходов на новое строительстволибо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них...

Согласно п. 11 той же статьи 220 НК РФ, повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктам 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

Т.е. Вы может воспользоваться только один раз этим вычетом в размере 2 000 000, если в первый раз расходы не составят такой суммы, остаток её может быть использован в следующий раз при строительстве или приобретении жилья в собственность.

Чтобы не платить налоги Вам самой и Вашей сестре при отчуждении Вами дома сестре, Вам достаточно подарить ей этот дом, поскольку доходы, полученные в порядке дарения близким родственникам, к которым относятся и сестры, не подлежат налогообложению (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Кроме того, если у Вашей сестры после принятия дома в дар возникнет потребность в его продаже, доход, полученный от такой продажи, также освобождается от обложения НДФЛ на основании того же абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ.