Можно ли погашать ипотечные займы с помощью субсидии "Молодая семья"?

Здравствуйте! Я проживаю в Карачаево-Черкесской Республике в г. Черкесск, Стою на очереди по программе "Молодая семья" уже 3 года. 3 года назад был в списке под номером 236, по сегодняшний день я в списке под номером 210. Через 2 года мне исполнится 36 лет и я боюсь, что не смогу воспользоваться данной субсидией, так как очередь двигается слишком медленно.

Недавно я узнал, что могу воспользоваться данной субсидией, при покупке вторичного жилья, не только в качестве первоначального взноса и погашения последнего части ипотеки, но и просто могу погасить ипотечный займ полностью или частично данной субсидией, аналогично как и с материнским капиталом когда ребенку еще не исполнилось 3-х лет. Так ли это, насколько верна эта информация?

, Заур, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Заур, здравствуйте!

В соответствии с Приложением № 4 к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы, установлены правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования.

Субсидию по программе» Молодая семья» можно использовать:

  • для покупки жилья, оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения;
  • для постройки жилья, оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома;
  • для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в ЖСК, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи;
  • для уплаты первоначального взноса при получении ипотечного кредита;
  • для оплаты цены договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения;
  • для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по ипотечному кредиту.

Таким образом, почти все способы использования субсидий связаны с погашением ипотечного кредита, то есть — привлечением заёмных средств. Очевидно, что без участия банков в программе получить такой кредит невозможно, поэтому для оформления кредита необходимо не только внимательно ознакомиться с требованиям банков к заёмщикам по уровню дохода, стажу работы, возрасту, но и уточнить, участвует ли кредитор в этой социальной программе.

Всего доброго!