Как можно получить справку о достижении половой зрелости лицу, не достигшему 16-ти лет?
Можно ли как-то выяснить достижение половй зрелости без судебных разбирательств, а, например, лично, у врача? Или просто так никакого документа не выдают?
Добрый день. уточните свой вопрос, что значит по-Вашему
выяснить достижение половй зрелости без судебных разбирательств
Андрей
?
По Закону возраст половой свободы наступает в 16 лет.
Или просто так никакого документа не выдают?
Андрей
О каком документе идёт речь?
Вы можете заказать составление нужного Вам искового заявления в соответствующем разделе сайта или в чате у юриста.
С уважением, Виктория Суворова.
Здравствуйте , не совсем ясно, что это за справка такая.Возраст итак с 16 лет считается.
«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017)(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
Андрей, добрый день!
Уточните что Вы имеет в виду под термином «половая зрелость», что Вы хотите видеть в данной справке и куда предоставить? Если имеется в виду половая зрелость с медицинской точки зрения (как способность организма к размножению), то существуют соответствующие средства диагностики.
Про «возраст половой свободы» коллеги Вам уже ответили.
Возможно Вы имеете в виду момент наступление полной дееспособности?
Ст.21 ГК РФ ч.1. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Здравствуйте, Андрей.
Как можно установить факт половой зреолсти лицу, не достигшему 16-ти лет?
Никак. Просто обходите стороной несовершеннолетних. Разумные люди обычно так и действуют.
А устанавливается достижение или недостижение половой зрелости после совершения преступления. Путем проведения судебной экспертизы. В любых иных случаях такой вопрос в норме возникать не должен.