Какой иск,ходательство, жалобу подать
певое дело первая инстанция ответчик не явился адвокат настоял что выплачивался основной долг .
по другому делу этот же ответчик явился ,был поднят вопрос по первому делу где он подтвердил что выплачилась неустойка
срок апеляции по первому делу пропущен
вопрос: подать иск о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам
новый иск
или о востановлении пропуска апеляциоонной жалобы по новым доказательствам
Единственное, что вы можете попробовать из предложенного списка, но эффективность сего действия равна нулю.
Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;