Как переоформить долю квартиры на маму, если в наследство также достались долги?

Здравствуйте!

После смерти моего отца, я, его дочь, вступила в наследство на его долю в квартире.Получила свидетельство о праве.

Но у отца остались долги в банках.

Свою долю я хочу переоформить на маму. Подскажите какой правильно я сейчас должна заключить договор дарения или договор купли-продажи доли квартиры, чтобы в дальнейшем крайнем случае банк не смог оспорить данную сделку или посчитать ее недействительной?

, ольга попова, г. Челябинск
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Ваши дальнейшие сделки по распоряжению имуществом никак не влияют на возможные требования банка о взыскании с Вас долгов, как с наследника принявшего имущество.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы приняли имущество, то и приняли долги папы. Ст. 1175 ГК РФ. Банк вправе ставить вопрос о признании сделки дарения или купли-продажи недействительной.

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

 Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Таким образом, поскольку вы уже приняли наследство, вы обязаны отвечать по долгам отца. Отчуждение квартиры на маму, не является основанием освобождения вас от обязательств перед кредиторами.