Возможно ли внесение участка в кадастр без согласия соседей?

Часть участка была не оформлена, но находилась в нашем пользовании (огорожена забором) с 1991 года. Как он объясняет, его тесть получил эту часть, но никому не сказал. Потом он умер, недавно, а сосед в этом году внес этот участок на кадастровую карту.

, Александр, г. Москва
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

При оформлении з\у в собственность составляется межевой план. При этом, к межевому плану должен прилагаться акт согласования местоположения границ з\у.

Согласование границ является обязательным в случае,  если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы , или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.( ч.1 ст. 39 ФЗ «О кадастровой деятельности»)

Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом.

Порядок составления кадастровым инженером  акта согласования границ определен в ст.40 ФЗ «О кадастровой деятельности». А так же ст.39 вышеназванного закона. Без согласия соседей (без их подписей) данный акт может быть утвержден в случае , предусмотренном ч.3 ст.40 ФЗ " О кадастровой деятельности":

3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.