Какие документы из заграницы нужны и куда подавать для компенсации лечения на Украине?
На Украине пришлось оперироваться (стентирование) и лечиться в дорогой клинике.Как компенсировать затраты на лечение.Полис медстрахования в РФ имеется
Владимир, добрый день!
Полис медстрахования в РФ имеется
Владимир из Одессы
Не вполне ясно о каком полисе идет речь. Если исходить из того, что имеется в виду полис обязательного медицинского страхования, то он не предоставляет право на бесплатную медицинскую помощь за пределами территории РФ и никакой компенсации за оплату такой помощи также не предусмотрено.
Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»
Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц
1. Застрахованные лица имеют право на:
1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;