Получение гражданства РФ

Моя дочь является гр. Белоруссии. Проживает в Минске. Разведена.

Родилась в 1974 году во Владимирской области РФ.

Имеет сына 9 лет. Хочет переехать в Смоленск и принять гражданство РФ. Возможна ли для неё упрощённая процедура принятия гражданства?

Не будет ли препятствием для получения гражданства РФ, то, что её сын является гражданином Белоруссии? Нужно ли согласие бывшего мужа (отца ребенка)? Может ли её сын получать образование и медицинские услуги? Эти услуги и образование (общее среднее - школа) будут платными или бесплатными?

Спасибо.

Яровенко Борис - гражданин РФ. г. Смоленск

, Яровенко Борис, с. Новичиха
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Ваша дочь может претендовать на получение гражданства РФ по упрощенной системе.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Из документов потребуется предоставить в органы по вопросам миграции при территориальных отделениях органов внутренних дел:

  •  Заявление, оформленное по установленному образцу, утвержденному сторонами международного соглашения;
  • Гражданский паспорт или иной документ, который может удостоверять личность конкретного индивида и свидетельствовать о его принадлежности к соответствующему гражданству;
  • Заверенная в установленном порядке нотариусом фотокопия свидетельства о рождении;
  •  Документальное доказательство наличия родства с гражданином РФ.

Если документы оформлены не по-русски, требуется перевод с легализацией подписи и корректности осуществленного перевода.

После подачи документов на оформление статуса, органы внутренних дел обязаны в течение трехмесячного срока рассмотреть вопрос выдачи паспорта.

 Порядок предусматривает сохранение правовой связи с Беларусью до момента положительного решения вопроса о присвоении гражданского статуса в России. Кроме того, необходимо предоставить фотографии и доказательства уплаты государственной пошлины в установленном размере.

По сыну не очень понятно, ему не хотят делать гражданство? как иностранного гражданина его права будут сильно ограничены в РФ.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Борис.

Хочет переехать в Смоленск и принять гражданство РФ.

Яровенко Борис

Боюсь, все не так просто. Ей придется пройти все стадии, начиная от временного пребывания, потом получить разрешение на временное проживание, потом на постоянное проживание, потом только гражданство. Просто для граждан Белоруссии несколько сокращаются сроки.

Не будет ли препятствием для получения гражданства РФ, то, что её сын является гражданином Белоруссии?

Яровенко Борис

для нее — нет, но ребенок также должен иметь основания для пребывания / проживания в РФ и может понадобится

согласие бывшего мужа (отца ребенка)

Яровенко Борис

Может ли её сын получать образование и медицинские услуги?

Яровенко Борис

может.

Эти услуги и образование (общее среднее — школа) будут платными или бесплатными?

Яровенко Борис

образование — бесплатно, а мед. услуги в зависимости от статуса, сначала только неотложная помощь бесплатно, потом получат ОМС.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года Ваша дочь будучи гражданкой Республики Беларусь может претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке.

О нем Вы можете прочитать например вот тут:

https://grazdanstvo-rf.ru/prio...

При этом обращаю Ваше внимание, что гражданство ее ребенка препятствием для получения ею гражданства не будет. Другое дело, что для переезда в РФ несовершеннолетнего ребенка может потребоваться согласие второго родителя, это надо смотреть белорусское законодательство.

Нужно ли согласие бывшего мужа (отца ребенка)?

Яровенко Борис

Согласие мужа, отца ребенка может потребоваться при получении гражданства РФ ребенком, но не его бывшей супруги, Вашей дочери.

Яровенко Борис

Сын гражданки РФ может получать образование и медицинские услуги в случае, если будет находится на территории РФ на законном основании.

Яровенко Борис

Данные услуги при оформлении постоянного места жительства в РФ будут бесплатными в рамках подобных бесплатно предоставляемых услуг гражданам РФ.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Борис.

Оказание медицинской помощи  регулируется Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о порядке оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации и гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь. Подписан 24 января 2006 г. в г.Санкт-Петербурге.

Статья 3. Граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют равные права с гражданами Российской Федерации на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение, в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации.

   В соответствии с п.3 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства наделены в Российской Федерации правами и обязанностями наравне с гражданами России. Обучаться в общеобразовательных учреждениях могут все граждане, проживающие на данной территории и имеющие право на получение образования соответствующего уровня.