Замена паспорта по месту временной регистрации, при отсутствии постоянной
Здравствуйте, уважаемые юристы! В связи с замужеством собираюсь менять фамилию, живу в Санкт-Петербурге, где есть временная регистрация. Постоянной регистрации я не имею вообще - недавно мы с родственниками продали квартиру в Москве, где собственно я и была прописана. А новую мою квартиру только строят еще и раньше 2018 года я на постоянный учет не смогу встать. Вопрос такой: слышала, что по месту временной регистрации нужно 2 месяца ждать паспорт и проще съездить по месту постоянной регистрации его получить. Но у меня вообще нет постоянной регистрации. Не будут ли сроки в моем случае быстрее? И нельзя ли как то их ускорить?
С уважением!
В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.
В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
(ред. от 18.11.2016)
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
Здравствуйте, Дарья. А что ускорять? Вам нужно получить паспорт. Обращайтесь в ОВД по месту фактического проживания или временной регистрации, и получайте. Факт отсутствия постоянной регистрации, точно, никак не может ускорить процесс. Скорее, наоборот.