Получил письмо от налоговой с требованием об уплате налога

Получил письмо от налоговой, точнее требования об уплате налога. В тексте описаны страховые взносы. Сходил в налоговую. Налоговая сообщила что сведения предоставил Пенсионный фонд. Сходил в Пенсионный фонд, сообщили что это штраф (недоимка). Я не сдал декларацию за 2015 г. в 2016 (сдал только в 2017 г.). Есть ли способ обжаловать?

, Алексей Иванов, с. Верхневилюйск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

скорее всего т.к. не сдали декларацию за 2015г. ПФР насчитала взносы по ранее действовавшему закону, а именно ст.14 №212-ФЗ

11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

Вам надо сдать декларацию и ее копию с отметкой ФНС приложить к письменной просьбе в ПФР произвести перерасчет. откажут — в суд.