Я владею 50% квартиры, 50% мама. Мама хочет мне отдать свои 50%. Вопрос: как это сделать с минимальными затратами?

Я владею 50% квартиры, 50% мама. Мама хочет мне отдать свои 50%.

Вопрос: как это сделать с минимальными затратами?

, Сергей, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По сути, у Вас есть два способа:

1) Заключить договора дарения 1/2 доли в праве собственности. Он должен быть нотариально удостоверен.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в часть 1 статьи 42 вносятся изменения.

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

2) Заключить договор купли-продажи, он также должен быть нотариально удостоверен.

По расходам: и тот и тот способ предполагается оплату государственной пошлины в размере 2000 рублей и нотариальный тариф. Для того, чтобы знать что будет выгоднее, необходимо знать кадастровую стоимость квартиры.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

у нотариуса расходы будут что при продаже, что при дарении, одинаковые. в плане налогов при владении менее 3 лет — дарение.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);