Могу ли я получить долю квартиры через суд, если собственником является мать?

Здравствуйте. Я живу с женой на квартире у моей матери. Квартира 2-ух комнатная, в ней прописаны я и мать. В последнее время у нас происходят постоянные ссоры и моя мать помешалась на приметах, молитвах и прочее. Ей нужно к психологу, но она не идет. Постоянно орет на нас из-за всякой ерунды и грозится выгнать мою жену на улицу. Могу ли я, единственный сын у матери, отсудить у неё долю в этой квартире? Так как жить в таких условиях мы уже устали.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если Ваша мама собственник квартиры, единственно что Вы можете с ней договориться, чтобы она подарила или  продала Вам долю в квартире. Через суд отсудить не сможете.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер.

А квартира на кого оформлена?

Дело в  том, что если у вас есть доля, то вы ее должны предложить сначала матери,  с учетом права преимущественной покупки. То есть, вы сначала обязаны уведомить всех собственников о продаже доли, о ее цене. А затем можете продавать любому лицу. Начать лучше с обращения к нотариусу, чтобы отправить эти уведомления.

Прописка, не означает ваше автоматическое владение собственностью, это просто факт, вашей регистрации по месту жительства.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как вариант, вы также можете продать свою долю(при соблюдении требования о преимущественном праве покупке) и переехать.

отсудить долю у матери не получится.

с уважением