Полет несовершеннолетнего по России

Здравствуйте, хотел отправить ребенка авиакомпанией s7 из Москвы в Санкт-Петербург без сопровождения взрослых. Ребенку 15 лет. Вопрос: какие нужны документы для перелета? Заранее спасибо! Просьба связаться по эл.почте.

, Алексей, г. Москва
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

В соответствии с Федеральными авиационными правилами «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденными приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28 июня 2007 года N 82, несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
Дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста, либо без сопровождения указанного пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.
Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения.
По просьбе родителей, усыновителей, опекунов или попечителей перевозка под наблюдением перевозчика может распространяться на детей в возрасте до шестнадцати лет.

В таком случае можно оформить заявление на перевозку (перелет) несопровождаемого ребенка. Как правило, услуга платная.

Образец можно посмотреть, например, здесь http://www.aeroflot.ru/media/f...

Алексей
Клиент, г. Москва

Можно ли лететь без наблюдения перевозчика? Тогда какие документы нужны? Спасибо.

Исходя из указанных правил и того, что возраст более 12 лет, да, может. Документы — удостоверяющие личность, проездной билет, медицинский полис, это минимально.

Я бы рекомендовал обязательно еще бумагу с контактными данными родителей и встречающих лиц в аэропорту прибытия.