Как проще получить гражданство РФ уроженцу РФ, учащемуся в России?
мне 16 лет и я родился в рф, как мне проще получить паспорт если дед гражданин рф. Я родился и учился и учусь в россии.
Здравствуйте, Артур.
Артур
Уточните, гражданином какой страны Вы являетесь на данный момент и уточните про гражданство родителей?
В справочно-правовой системе консультант плюс имеется достаточно подробная консультация по получению гражданства несовершеннолетнему иностранному гражданину.
Ситуация: Как получить гражданство РФ несовершеннолетнему?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2017)
Информация о публикации
Как получить гражданство РФ несовершеннолетнему? // Азбука права: электрон. журн. 2017.
Номер в ИБ
217883Ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия) (п. 1 ст. 54 СК РФ).
Ребенок — иностранный гражданин или лицо без гражданства принимается в гражданство РФ в упрощенном порядке при наличии следующих условий (ч. 6 ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):
1) один из родителей ребенка имеет гражданство РФ;
2) единственный родитель ребенка имеет гражданство РФ;
3) над ребенком установлены опека или попечительство гражданина РФ;
4) ребенок помещен под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
При этом не требуется соблюдение следующих требований (ч. 6 ст. 14, ч. 1 ст. 13 Закона N 62-ФЗ):
1) непрерывное проживание ребенка на территории РФ на основании вида на жительство в течение пяти лет;
2) наличие законного источника средств к существованию;
3) отказ от имеющегося гражданства иностранного государства;
4) подтверждение владения русским языком.
Однако, если ребенок получает гражданство РФ на основании того, что один или оба его родителя являются участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, условие об отказе от имеющегося гражданства иностранного государства потребуется соблюсти (ч. 7 ст. 14 Закона N 62-ФЗ).
Порядок приема ребенка в гражданство РФ
Порядок приема в гражданство РФ ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, зависит от правового положения родителей и места рождения ребенка.
1. Один из родителей — гражданин РФ, либо ребенок получает гражданство РФ одновременно с ним
Заявление о приеме в гражданство РФ ребенка подают родитель либо единственный родитель, имеющие гражданство РФ, в территориальный орган МВД России на региональном уровне по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка. Заявление о приеме в гражданство РФ ребенка одновременно с родителями, одним из родителей либо единственным родителем оформляется на бланке заявления о приеме в гражданство РФ соответственно родителей, одного из родителей либо единственного родителя (п. п. 1, 17Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).
1.1. Ребенок проживает на территории РФ
Если ребенок на момент подачи заявления проживает на территории РФ, вместе с заявлением представляются следующие документы (п. п. 5, 18 Положения):
1) свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии);
2) документ, подтверждающий проживание ребенка на территории РФ.
Справка. Документы, подтверждающие проживание ребенка на территории РФ
3) три фотографии размером 3 x 4 см (для ребенка старше 6 лет);
4) письменное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ.
Согласие другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ в упрощенном порядке не требуется (п. „а“ ч. 6 ст. 14 Закона N 62-ФЗ).
Если один из родителей, приобретающий гражданство РФ, является лицом без гражданства, а другой родитель имеет иное гражданство, то потребуется предоставить заявление другого родителя о приеме ребенка в гражданство РФ. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении должна быть удостоверена нотариально (п. 18 Положения).
Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!
Если Вы родились в РФ, то значит уже являетесь гражданином РФ по рождению. Обратитесь в миграционную службу со свидетельством о рождении.