Выплатят ли ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если не приняли справку мужа?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, отпуск по беременности и родам у меня заканчивается 9 августа, а справку от мужа написали 1 числом, моя бухгалтерия отказывается принимать её, а бухгалтерия мужа отказывается переделывать, что делать и кто прав?будут ли мне выплачиваться ежемесячные пособия по уходу до 1,5 лет?

, Надежда, г. Ижевск
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Надежда.

Если в Вашем сообщении идет речь о справке, которая должна подтвердить, что пособие  по уходу за ребенком не выплачивается по месту работы мужа, то бухгалтерия с Вашего места работы права. Дело в том, что отпуск по уходу за ребенком начинается со дня, следующего после окончания отпуска по БИР и, справка, подтверждающая неполучения пособия по уходу за ребенком, датируемая в период нахождения Вами в отпуске по БИР, совершенна бесполезна для Вашей бухгалтерии, поскольку в отпуске по БИР ни Вы ни ВАшу муж  еще не обладали правом получать пособие по уходу за ребенком. А законодательство требует наличие такой справка, т.к. пособие положено только одному лицу, осуществляющему уход за ребенком.

Вашему мужу необходимо заказать новую справку датируемую позже даты окончания отпуска по БИР, т.е. после 9 августа.