Как привлечь к ответственности частные лица, совершившие произвольный обыск?
Доброго дня. На территории моего участка совершен произвольный обыск группой частных лиц без сопровождения полиции и понятых, а также без предоставления ордера. Как я могу привлечь этих лиц к ответственности? С уважением.
, Дмитрий, г. Великий Новгород
Павел Гайкалов
Здравствуйте Дмитрий!
О чем именно идет речь? Можете изложите подробней? Что за лица и что именно искали? Что нашли?
Соседка привела на мой участок незнакомых людей, которые с угрозами потребовали показать им мои с/х постройки. У нее пропал бык. Меня обвинили в краже и осмотрели мой участок. Т.к. я ничего не крал, они ничего не нашли.
Понятно. Тогда я порекомендовал бы Вам обратится с заявлением в полицию. В зависимости от всех обстоятельств произошедшего в действиях указанных лиц могу содержаться признаки состава преступления, предусмотренного ст.330 УК РФ.
Такое заявление у Вас обязаны принять и принять по нему процессуальное решение в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ.