Можно ли обжаловать решение суда по истечении десятидневного срока, если узнал о суде после него?

был долг в мфк пришло письмо от приставов 07 08 2017 с решением суда взыскать с меня всю сумму с процентами суд был 17 07 2017 до этого не было ни писем ни звонков на момент получения решения суда 10 дневный срок на обжалование уже прошел ни про суд ни о взыскании я не знал сумма взыскания 12993 с госпошлинами сумма займа 3000 как мне себя защищать в суде о котором я не знаю?

, Василий, г. Новосибирск
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Нужно предоставить доказательства вашего не оповещения о состоявшемся судебном заседании.

Статья 242. ГПК РФ  Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Василий
Клиент, г. Новосибирск

Как я могу доказать что не был уведомлен? Что для этого надо?

Например вы были в командировке и не могли получит почту.