В Росреестре указали неправильно вид имущества, с какими трудностями возможно предстоит столкнуться?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, оформил договор переуступки прав на недвижимость. В перечне документов в строке вид объекта недвижимости указали земельный участок. Хотя договор цессии оформлен на уступку прав по ДДУ №.... на квартиру. Что может возникнуть в данной ситуации?

, Сергей, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы пишете:

оформил договор переуступки прав на недвижимость. В перечне документов в строке вид объекта недвижимости указали земельный участок. Хотя договор цессии оформлен на уступку прав по ДДУ №… на квартиру.

Не может же квартира висеть в воздухе. Если в перечне документов, кроме земельного участка, указали конкретную квартиру, то никакой опасности для Вас нет. Жители многоквартирных домов должны быть участниками долевой собственности на земельный участок, на котором расположен дом, и придомовую территорию.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте Сергей. Это не ошибка. На самом деле, др момента строительства квартиры права по договорам долевого участия регистрируют на земельный участок, на котором происходит строительство конкретного дома с указанной в договоре квартиры.