Взыскание неустойки при заливе
Здравствуйте. По какой статье лучше взыскать неустойку по ч. 5 ст 28 Закона о защите прав потребителей, или по ст 395 Гражданского кодекса РФ, чтобы суд не отказал. Применим ли по страховому случаю о заливу квартиры ч. 5 ст 28 Закона о Защите прав потребителей о взыскании неустойки. Страховщик отказал в выплате, взыскание страхового возмещения было по исполнительному листу через полгода. Можно ли взыскать неустойку сейчас по ч. 5 ст 28 ЗоППП. Какой срок исковой давности по взысканию судебных издержек и убытков, если решение суда было полгода назад. С уважением Надежда
Здравствуйте!
ГК РФ
Статья 195. Понятие исковой давности
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 197. Специальные сроки исковой давности
1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.
Законодательство не содержит для вашей ситуации специальных сроков. Вы можете обратиться в суд в течении 3 лет после вынесения решения суда.
Заявляйте неустойку по Закону о защите прав потребителей. Странно что вы изначально её не взыскали.
Дополню свой ответ. Срок по неустойке начинается со дня, когда вы узнали о нарушении вашего права.