Временная регистрация при смене прописки в РФ для граждан РФ
Здравствуйте! Мои родственники выписались из квартиры, которую продали. А квартира, которую купили в другом городе, получат в собственность позже, чем через 7 дней, плюс ещё пройдёт время для регистрации в Росреестре. Поможет ли временная регистрация в гостинице избежать штрафов и можно ли временно зарегистрироваться, если у человека уже нет старой прописки, и новой тоже ещё нет?
, Анна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Анна, здравствуйте.
В силу п.3 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.
Поэтому в случая отсутствия постоянного жилья гражданин вправе снимать жилье, жить в гостинице и т.д. и регистрироваться по месту пребывания.