Может ли полиция задержать расклеивающего рекламу в неположенных местах?

Может ли полиция,без соответствующего заявления,осуществить задержание человека,занимающегося незаконной рассклейкой рекламы на столбах и остановках?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Незаконная расклейка объявлений считается административным правонарушением.

Ответственность за этот вид административного правонарушения определяется местным законодательством (смотрите Закон об административных правонарушениях Вашего субъекта).

Данное деяние может расцениваться также как административное правонарушение в области благоустройства города.

КоАП РФ ответственности именно за такое деяние не содержит, но в ряде случаев, подобные действия могут квалифицироваться по ст. 14.3. КоАП РФ:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 26 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, —

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 200-ФЗ, от 21.10.2013 N 274-ФЗ, от 29.06.2015 N 175-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Для того, чтобы составить протокол об административном правонарушении, сотрудникам полиции необходимо Вас задержать.