Могу ли я получить опекунство над внучкой, если дочь родила в 16 лет?

Здравствуйте.я многодетная мать .у меня беременная дочь ей 16 лет.могу я быть опекуном этого ребенка .если я работаю могу я получать деньги за опекунства? И могу я с работы уйти на дикретный отпуск по уходу ребенка мне будут выплачиваться пособие с работы и с опеки .татарстан г лениногорск

, Лилия, г. Лениногорск
Юлия Алексеева
Юрист

Добрый день!

Согласно ст. 62 СК РФ до достижения несовершеннолетними родителями возраста 16 лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка.

С момента достижения 16-летнего возраста Ваша дочь может самостоятельно осуществлять свои родительские права.

Но есть случаи при которых опека все же может быть назначена ( ст. 31 ГК РФ):

Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях,когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Опекунство Вы можете оформить и если, например, Ваша дочь поступит в учебное заведение и ей необходимо будет уделять много времени обучению или будет уезжать в длительные командировки.

в соответствии со ст. 31 ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

Подопечные, а также опекуны или попечители имеют право на установленные для них законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации виды государственной поддержки.

Для оформления полагаемых выплат и пособий необходимо обратиться в органы опеки и попечительства