Разрешено ли размещение на вывеске магазина надписи "табак и сигареты"?

Добрый день! Подскажите. Разрешено разместить на вывеске, штендаре, и банере слова ТАБАК И СИГАРЕДЫ?

, Илья, г. Пермь
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, добрый день!

К сожалению однозначного ответа на Ваш вопрос не существует. Действительно, согласно ст. 16 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» реклама и стимулирование продажи табака и табачной продукции а РФ запрещена. Однако зачастую сложно ответить на вопрос является ли та или иная вывеска рекламной и стимулирующей продажи. В основном суды придерживаются позиции, что само по себе размещение вывесок «ТАБАК» является информированием покупателей о факте осуществления продажи табачной продукции в магазине, перед которым они установлены, а не привлечением внимания и стимулированием покупателей к осуществлению покупки указанного товара. В любом случае, для однозначного ответа на вопрос надо анализировать как выглядит вывеска и в каком месте она размещена.

Илья, если у Вас остались какие-либо вопросы или требуется более подробная консультация — обращайтесь ко мне в чат.