Можно ли перенести суд по моему месту жительства, если купленное авто оказалось в залоге у банка?
Купленный автомобиль оказался в залоге у банка. В настоящий момент меня вызывают в суд по месту нахождения банка. Подскажите, пожалуйста, можно ли такую категорию исков рассматривать по моему месту регистрации и жительства?
Здравствуйте Андрей!
В данном случае в договоре была указана наверное подсудность по месту банка.
Гражданский процессуальный кодекс РФ
Статья 32. Договорная подсудность
Стороны могут по соглашению между собой изменить подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.
Добрый день.
Как известно, иски подаются по месту жительства ответчика. Наверняка в Вашем кредитном договоре есть условие о праве подать иск по месту нахождения банка. Но это условие противоречит действующему законодательству! Вам нужно направить в суд ходатайство о переносе судебного заседания по месту проживания ответчика. Я это делал не раз и всегда суд переносили.
Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое ходатайство, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю ходатайство, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении ходатайства, обращайтесь на мою эл. почту, ее адрес и мой телефон Вы найдете «кликнув» по моему имени.
По общему правилу установленному ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Согласно п. 9 и п. 10. ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
Таким образом, если в договоре указано, что споры подлежат разбирательству в суде по месту нахождения банка, он вправе подать иск, как в суд по месту своего нахождения, так и по Вашему месту жительства.
Согласно позиции ВС РФ, местом жительства считается место регистрации гражданина.
Вы вправе ходатайствовать перед судом о направлении данного дела для рассмотрения судом по месту Вашего жительства. При согласии ответчика, Ваше ходатайство может быть удовлетворено судом.
Если Вашим договором с банком не установлена договорная подсудность, то иск должны подать по месту жительства ответчика. Если же договорная, то что сейчас об этом говорить, если Вы сами согласились с этим условием договора?